ACCUEIL      NOUS JOINDRE      CARTE DE LA MRC      PLAN DU SITE      
1 2 3 4 5 6 7 8
jQuery Cycle Slider by WOWSlider.com v2.0
Page précédente
NOUS JOINDRE

Heures d’ouverture : 8:00 à 12:00 et de 13:00 à 16:00 du lundi au vendredi

En période estivale, les heures d’ouverture sont de : 8:00 à 12:00 et de 13:00 à 16:00 du lundi au jeudi et de 8:00 à 12:00 le vendredi.

------------------------------

 

En cas d’inondation - Sécurité civile

Il est possible de joindre les services essentiels (inondations dues à la crue des eaux, refoulement d’égout, coupure d’eau, bris de canalisation, sécurité publique) en contactant la Sécurité civile au 1-866-650-1666.

Pour joindre en tout temps les services d’urgence (police, pompiers, ambulance) composez le 9-1-1.

 

Urgence-Environnement - Région administrative de la Capitale-Nationale et Chaudière Appalaches

Urgence-Environnement, photo : MENVTous les jours, notre environnement est exposé à des situations qui mettent en péril son équilibre. Lorsqu’un délai d’intervention peut causer des torts irréparables à l’environnement, il faut agir immédiatement.

Par l’entremise d’Urgence-Environnement, la Direction régionale de la Capitale-Nationale et de la Chaudière-Appalaches intervient, 24 heures par jour, partout sur le territoire régional, afin que tout soit fait pour minimiser les conséquences des situations d’urgence environnementale.

Une urgence environnementale est toute situation qui menace, affecte ou qui est sur le point de détériorer la qualité de l’eau, de l’air ou du sol, ou tout environnement dans lequel évoluent les êtres vivants et qui demande une intervention immédiate ou rapide.

Les urgences peuvent être des accidents naturels ou des accidents technologiques :

  • Accident naturel : tornade, inondation, tremblement de terre, glissement de terrain;
  • Accident technologique : déversement de contaminants dans l’eau, l’air ou le sol, explosion ou incendie.
En tout temps, on peut joindre l’équipe d’intervention d’Urgence-Environnement du Ministère en composant sans frais le numéro 1 866 694-5454.

 

 

 

MRC des Appalaches
233, boulevard Frontenac Ouest
Thetford Mines, Québec, Canada
G6G 6K2
Téléphone : (418) 332-2757
Télécopie : (418) 335-5122
Courriel :info@mrcdesappalaches.ca

Administration

Louis Laferrière, directeur général, poste 223
llaferriere@mrcdesappalaches.ca

Caroline Gagné, directrice générale adjointe, poste 224
cgagne@mrcdesappalaches.ca

Line Potvin, secrétaire, poste 238
lpotvin@mrcdesappalaches.ca

Guylaine Pinette,
réception, poste 220
info@mrcdesappalaches.ca

Aménagement du territoire et développement régional

Jacques Thibodeau, aménagiste principal, poste 225
amenagement@mrcdesappalaches.ca

Cynthia Boucher, aménagiste, poste 232
cboucher@mrcdesappalaches.ca

Renée Vachon, technicienne en environnement pour la gestion des cours d’eau et des carrières et sablières, poste 227     rvachon@mrcdesappalaches.ca

Développement territorial

Carole Mercier, conseillère en développement, poste 229
cmercier@mrcdesappalaches.ca

Louise Nadeau, conseillère en développement, poste 234
lnadeau@mrcdesappalaches.ca

Évaluation

Bryan Gallant, technicien en évaluation, poste 228
bgallant@mrcdesappalaches.ca

Responsable des municipalités : Adstock et Sainte-Clotilde-de-Beauce

Isabelle Lessard, technicienne en évaluation, poste 231
ilessard@mrcdesappalaches.ca

Responsable des municipalités : Beaulac-Garthby, Disraeli Paroisse, Disraeli Ville et Sainte-Praxède

Sylvie Cournoyer, technicienne en évaluation, poste 245
scournoyer@mrcdesappalaches.ca

Responsable des municipalités : Irlande, Saint-Adrien d’Irlande, Saint-Fortunat, Saint-Jacques-le-Majeur, Saint-Jean-de-Brébeuf, Saint-Joseph-de-Coleraine et Saint-Julien

Céline Gourdes, technicienne en évaluation, poste 233
cgourdes@mrcdesappalaches.ca

Responsable des municipalités : East Broughton, Kinnear’s Mills, Sacré-Coeur-de-Jésus, Saint-Jacques-de-Leeds et Saint-Pierre-de-Broughton

Programmes de subventions

François Rouleau, agent aux programmes de subventions domiciliaires, poste 230
frouleau@mrcdesappalaches.ca

Marie-Claude Caouette, chargée de projet, poste 226
mccaouette@mrcdesappalaches.ca

Sécurité incendie

Kyle Landry, coordonnateur et préventionniste en sécurité incendie, poste 237
klandry@mrcdesappalaches.ca

Jérémy Bolduc, préventionniste en sécurité incendie, poste 242
jbolduc@mrcdesappalaches.ca

 
Offre d
Actualités
Société de développement économique de la région de Thetford
Rérion Thetford
Répertoire des ressources culturelles
Qooi faire Région Thetford
Services aux aînés
Visite virtuelle de la MRC des Appalaches