ACCUEIL      NOUS JOINDRE      CARTE DE LA MRC      PLAN DU SITE      
1 2 3 4 5 6 7 8
jQuery Cycle Slider by WOWSlider.com v2.0
Page précédente
NOUS JOINDRE

Heures d’ouverture : 8:00 à 12:00 et de 13:00 à 16:00 du lundi au vendredi

 

En période estivale, les heures d’ouverture sont de : 8:00 à 12:00 et de 13:00 à 16:00 du lundi au jeudi et de

8:00 à 12:00 le vendredi

 

 

 

MRC des Appalaches
233, boulevard Frontenac Ouest
Thetford Mines, Québec, Canada
G6G 6K2
Téléphone : (418) 332-2757
Télécopie : (418) 335-5122
Courriel :info@mrcdesappalaches.ca

Administration

Marie-Eve Mercier, directrice générale, poste 223
memercier@mrcdesappalaches.ca

Caroline Gagné, directrice générale adjointe, poste 224
cgagne@mrcdesappalaches.ca

Line Potvin, secrétaire, poste 238
lpotvin@mrcdesappalaches.ca

Guylaine Pinette,
réception, poste 220
info@mrcdesappalaches.ca

Aménagement du territoire et développement régional

Jacques Thibodeau, aménagiste principal, poste 225
amenagement@mrcdesappalaches.ca

Cynthia Boucher, aménagiste, poste 232
cboucher@mrcdesappalaches.ca

Rémy Fluet, chargé de projet au Plan de développement de la zone agricole (PDZA), poste 227
rfluet@mrcdesappalaches.ca

Développement territorial

Carole Mercier, conseillère en développement, poste 229
cmercier@mrcdesappalaches.ca

Louise Nadeau, conseillère en développement, poste 234
lnadeau@mrcdesappalaches.ca

Évaluation

Bryan Gallant, technicien en évaluation, poste 228
bgallant@mrcdesappalaches.ca

Responsable des municipalités : Adstock et Sainte-Clotilde-de-Beauce

Isabelle Lessard, technicienne en évaluation, poste 231
ilessard@mrcdesappalaches.ca

Responsable des municipalités : Beaulac-Garthby, Disraeli Paroisse, Disraeli Ville et Sainte-Praxède

Sylvie Cournoyer, technicienne en évaluation, poste 245
scournoyer@mrcdesappalaches.ca

Responsable des municipalités : Irlande, Saint-Adrien d’Irlande, Saint-Fortunat, Saint-Jacques-le-Majeur, Saint-Jean-de-Brébeuf, Saint-Joseph-de-Coleraine et Saint-Julien

Céline Gourdes, technicienne en évaluation, poste 233
cgourdes@mrcdesappalaches.ca

Responsable des municipalités : East Broughton, Kinnear’s Mills, Sacré-Coeur-de-Jésus, Saint-Jacques-de-Leeds et Saint-Pierre-de-Broughton

Programmes de subventions

François Rouleau, agent aux programmes de subventions domiciliaires, poste 230
frouleau@mrcdesappalaches.ca

Sécurité incendie

Kyle Landry, coordonnateur et préventionniste en sécurité incendie, poste 237
klandry@mrcdesappalaches.ca

Jérémy Bolduc, préventionniste en sécurité incendie, poste 242
jbolduc@mrcdesappalaches.ca

 
Offre d
Actualités
Quoi faire Région de Thetford
Rérion Thetford
Société de développement économique de la région de Thetford
Office de tourisme de la MRC des Appalaches
Découvrir Disraeli